Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Титл

Документы с комментариями за месяц

Сегодня, 17:37

Операции по реализации цифровой валюты не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Пунктом 1 статьи 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Понятие «цифровая валюта» Кодексом не определяется.
Таким образом, реализация цифровой валюты, определение которой предусмотрено частью 3 статьи 1 Федерального закона № 259-ФЗ, НДС не облагается, особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с цифровой валютой зафиксированы в статье 282.3 Кодекса.

03.10.2025

Суды пришли к выводу, что компания как крупнейший налогоплательщик должна был получать информацию от своей профильной инспекции, а не от территориального управления. Кроме того, разъяснения Минфина, на которые ссылалась компания, были даны в период с 1997 по 2018 годы и не могли применяться к спорному периоду после того, как Верховный суд в 2019 году сформировал однозначную позицию по данному вопросу.

03.10.2025

Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, а также перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688.


Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

06 октября

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Февраль 1510

ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта