Применение повышающего коэффициента к расходам на техническую поддержку, гарантийное обслуживание и иные услуги, непосредственно связанные с использованием программ для ЭВМ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса не предусмотрено.
Согласно НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от приобретения долей в уставном капитале организации. Налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости приобретаемой доли над фактическими расходами налогоплательщика на ее покупку. Рыночная стоимость доли рассчитывается исходя из стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату, приходящейся на соответствующую долю участия.
Для сотрудников федеральных госорганов, внебюджетных фондов и учреждений действует фиксированный размер суточных в 100 рублей за каждый день командировки на территории России. Он установлен Постановлением Правительства № 729 от 2002 года. Расходы сверх этого лимита могут быть возмещены за счет экономии бюджетных средств. Для большинства работников, трудящихся в коммерческом секторе, размер суточных не закреплен на федеральном уровне. Работодатель вправе самостоятельно устанавливать их величину, прописывая ее в коллективном договоре или локальном нормативном акте компании.
Граждане смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать. Минфин также указал, что эмиссия и организация обращения цифрового рубля, как и в случае с наличными деньгами, осуществляются исключительно Банком России. Именно ЦБ организует и обеспечивает функционирование платформы цифрового рубля. По мнению представителей финансового ведомства, внедрение цифрового рубля полностью соответствует Конституции РФ и Гражданскому кодексу, которые закрепляют рубль в качестве единственного законного платежного средства на территории страны.
Первая инстанция поддержала фонд. Больница подала жалобу в апелляцию, в которой настаивала, что свыше 500 тысяч рублей из оспариваемой суммы направлялись на надбавки за интенсивный труд и были использованы по целевому назначению, например, на оплату работы врача-инфекциониста по сбору данных для отчетов или ведение официальной группы больницы в социальных сетях. Однако апелляция согласилась с нижестоящим судом. Она подтвердила, что все спорные расходы, включая выплаты за интенсивный труд, не были предусмотрены территориальной программой ОМС и тарифными соглашениями, а значит, их финансирование из средств обязательного медицинского страхования является незаконным.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
28 октября
Сегодня для бухгалтера
5 новых документовКалендарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



