В 70-процентную долю доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий в целях применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и единого пониженного тарифа страховых взносов организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий и имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, вправе включить доходы от передачи исключительных прав на собственные программы для ЭВМ, базы данных и доходы от оказания услуг по разработке заказных программ для ЭВМ, баз данных.
Если налогоплательщик на УСН (в том числе исчисляющий НДС по ставке 5%) совершает операции, которые освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ (в частности, медицинские услуги по подпункту 2 пункта 2), то такие операции не облагаются НДС. Таким образом, клиникам на УСН, применяющим ставку 5%, необходимо разделять учет: льготируемые медицинские услуги освобождаются от НДС, в то время как остальные облагаемые операции (если они не подпадают под освобождение) могут облагаться по ставке 5%.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
16 мая
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



