Конституционный Суд постановил, что штрафовать по статье 128 НК РФ за неявку на допрос можно только реальных свидетелей, но не самого проверяемого налогоплательщика. Законодатель вправе установить в будущем отдельную ответственность для налогоплательщиков за неявку для дачи пояснений, но это должно быть прямо прописано в законе, а не достигаться расширительным толкованием норм о свидетелях.
Для случаев ликвидации юрлица статьей 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлен особый срок. Страхователь обязан представить всю отчетность по работникам в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня подачи документов в ФНС для закрытия компании. Если все сотрудники были уволены еще до наступления ликвидационных сроков, и организация своевременно (на следующий день после увольнения) отчиталась по ним, подав подраздел 1.1 с мероприятием «УВОЛЬНЕНИЕ», то повторно подавать эти сведения не нужно. Что касается подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже», то его необходимо направить на всех уволенных лиц в течение того самого «ликвидационного» месяца — с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
Если земельный участок, приобретенный для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или садоводства, фактически используется в предпринимательской деятельности (то есть для оказания платных услуг гостевого дома), то он утрачивает право на пониженную налоговую ставку. В таких случаях налог должен рассчитываться по максимальной ставке — не более 1,5 процента от кадастровой стоимости. Эта ставка предусмотрена для «прочих земельных участков» (подпункт 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ).
В случае, когда оплата за ранее поставленные товары, выполненные работы (услуги) поступает в период применения АвтоУСН, на основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 17-ФЗ, поступившие суммы должны учитываться при формировании налоговой базы по указанному специальному налоговому режиму.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
17 марта
Сегодня для бухгалтера
4 новых документаКалендарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



