Минфин уточнил порядок расчета этого показателя. Сумма доходов определяется по данным налогового учета (статья 248 НК РФ). При этом из расчета исключаются отдельные виды внереализационных доходов, перечисленные в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 и пункте 4.1 статьи 271 НК РФ, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего от IT-деятельности. Ведомство также предупредило о последствиях несоблюдения установленного критерия. Если по итогам года доля IT-доходов окажется менее 70% или компания будет лишена аккредитации, она теряет право на применение пониженных ставок с самого начала налогового периода, в котором произошло нарушение.
Ведомство напомнило, что при разделении обязанность по уплате налогов переходит к вновь созданным компаниям в соответствии со статьей 50 НК РФ. Сальдо ЕНС реорганизованного лица на дату завершения процедуры должно учитываться на счетах каждого правопреемника пропорционально его доле, которая определяется на основании разделительного баланса или передаточного акта.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
Главное
03 сентября
Сегодня для бухгалтера
2 новых документаКалендарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



