
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-07/60546 от 14.07.2026
Минфин рассказал о налогах на прибыль и сверхприбыль
Вопрос: О налогах на прибыль и сверхприбыль, а также налоговых режимах для субъектов малого предпринимательства.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, благодарит за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.
Одновременно сообщаем следующее. Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) уже предусматривает обязанность по уплате налога на прибыль организаций при получении налогоплательщиком соответствующей прибыли согласно положениям главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса. Так, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами.
При этом сумма налога на прибыль организаций, исчисленная по общеустановленной ставке, увеличивается пропорционально увеличению суммы прибыли.
Таким образом, согласно положениям главы 25 Кодекса организации - налогоплательщики налога на прибыль организаций, получившие большую прибыль, соответственно, уплачивают и больше сам налог на прибыль организаций.
Данный механизм взимания налога с экономической точки зрения является справедливым и обоснованным.
Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 04.08.2023 № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль» установлен налог на сверхприбыль (налог разового характера), положениями которого на крупнейшие российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, отвечающие критериям плательщиков налога на сверхприбыль, установленным данным Федеральным законом, была возложена обязанность по единовременной уплате налога на сверхприбыль, сформированного за 2018 - 2022 гг.
Вместе с тем для субъектов малого предпринимательства Кодексом предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы).
Специальные налоговые режимы, к которым в том числе относятся упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, а также налог на профессиональный доход (далее - НПД) и автоматизированная упрощенная система налогообложения (далее - АУСН), предлагают более льготные условия налогообложения по сравнению с общим режимом налогообложения.
Так, налогоплательщики, применяющие упрощенную и патентную системы налогообложения (далее соответственно - УСН, ПСН), освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц) и налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц).
При этом законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации Кодексом предоставлены полномочия регулировать налоговую нагрузку по налогам, уплачиваемым в связи с применением УСН или ПСН.
Для субъектов малого предпринимательства, имеющих годовой доход не более 60 млн рублей и численность наемных работников не более 5 человек, проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Налогоплательщики АУСН освобождаются от обязанности представлять отчетность в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды. Налог при применении АУСН рассчитывает налоговый орган на основании сведений, полученных им, в том числе в связи с применением налогоплательщиком контрольно-кассовой техники, или сведений, полученных от уполномоченной кредитной организации, или данных, переданных налогоплательщиком через личный кабинет налогоплательщика.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие АУСН, освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц), а также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
При применении АУСН налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов. Обеспечение пенсионных прав и прав на получение пособий по обязательному социальному страхованию, финансирование государственных внебюджетных фондов осуществляются за счет перечисления в эти фонды трансферта из федерального бюджета на компенсацию их выпадающих доходов, источником которых являются налоговые поступления от АУСН.
Плательщики НПД в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, уплачивают налог по налоговым ставкам, которые более чем в два раза ниже налоговой ставки по налогу на доходы физических лиц. Выплаты и иные вознаграждения, полученные плательщиками НПД в период применения НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Вместе с тем часть налоговых доходов, поступивших в счет уплаты НПД, зачисляется в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Плательщикам НПД также предоставлено право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом с начала применения НПД.
В случае отсутствия облагаемого дохода у плательщика НПД не возникает обязанности по исчислению и уплате налога. Таким образом, для субъектов малого бизнеса предусмотрены льготные условия налогообложения при применении вышеуказанных специальных налоговых режимов.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



4
новых документа