Документы за квартал
В соответствии с пунктом 2 статьи 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) убыток от реализации доли участия в организации определяется как превышение цены ее приобретения (создания) с учетом расходов, связанных с ее приобретением и реализацией, над доходом от ее реализации. При этом соответствующие суммы вклада в виде денежных средств в имущество организации, уменьшающие доходы от реализации долей (подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268 Кодекса), нормой пункта 2 статьи 268 Кодекса не определены как расходы, учитываемые при формировании убытка от такой реализации.
Соглашение между АНО и Минэкономразвития России от 4 февраля 2025 года четко определяет, что получатель субсидии вправе принимать и исполнять обязательства за ее счет, возникшие с 1 января 2025 года. Поскольку обязательства по оплате услуг, оказанных в декабре 2024 года, относятся к прошлому отчетному периоду, их нельзя финансировать за счет субсидии текущего года. Таким образом, Минфин считает, что предоставленная в 2025 году субсидия не может быть источником для погашения долгов АНО за услуги, оказанные до ее получения.
Согласно пункту 8 Особенностей исчисления и уплаты обязательных отчислений перечисление средств должно быть осуществлено не позднее 5-го числа третьего месяца квартала, следующего за платежным периодом. Роскомнадзор также напомнил о правилах исчисления сроков, установленных Гражданским кодексом РФ. В соответствии со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока (например, 5-е число) приходится на выходной или нерабочий праздничный день, срок исполнения обязательства переносится на ближайший следующий рабочий день.
Согласно Налоговому кодексу РФ, такое вознаграждение относится к доходам от источников в Российской Федерации. Следовательно, физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, обязано самостоятельно исчислить и уплатить с этого дохода НДФЛ по ставке 13% в российский бюджет. ФНС сослалась также на действующую Конвенцию между Россией и Казахстаном об устранении двойного налогообложения. Согласно статье 15 этого документа доходы от работы по найму облагаются налогом только в том государстве, где осуществляется трудовая деятельность.
Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу завода, занял принципиально иную позицию. В своем определении Верховный Суд четко разграничил объект налогообложения и право на вычет. Он отметил, что ввоз товаров является самостоятельным объектом обложения НДС, и безвозмездный характер поставки запчастей в рамках гарантии не отменяет этого правила. Для принятия к вычету НДС, уплаченного на таможне, Налоговый кодекс требует соблюдения четырех условий: факт ввоза, уплата налога, принятие товара на учет и его использование в облагаемой НДС деятельности. Оплата поставщику не является обязательным условием для вычета «таможенного» НДС.
Самозанятые не вправе применять НПД, если изготавливаемые или продаваемые ими ювелирные изделия подлежат обязательной маркировке средствами идентификации. Этот запрет основан на положениях пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона № 422-ФЗ, который исключает такую возможность для товаров, требующих маркировки.Ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней согласно законодательству подлежат обязательной маркировке.
По мнению Департамента, если в отдельные месяцы налогового периода работодатель — налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Сумма компенсации морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
В иных случаях сумма компенсации морального вреда подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
09 октября
Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
