
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-07/78071 от 04.09.2026
Повтроное приобретение статуса ИНТЦ не дает прав на льготы по налогу на прибыль
Вопрос: О сроке применения участниками проекта «Сколково» и ИНТЦ права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль, в том числе если статус получен повторно.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 246.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» либо участников проекта в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - участники проекта), в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта в соответствии с указанными Федеральными законами имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, организация, получившая статус участника проекта, имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика в течение 10 лет со дня получения статуса участника проекта вне зависимости от основания получения такого статуса (в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» либо в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Следовательно, вне зависимости от основания получения повторного статуса участника проекта по истечении 10 лет со дня первоначального получения статуса участника проекта организация не может продолжать использовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Обращаем внимание, что письменные разъяснения Минфина России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В свою очередь, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 Кодекса).
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



