Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Титл
16.09.2025

Суды в иске отказали. В своих актах они указали, что установленная в компании продолжительность ежедневного междусменного отдыха (не менее 12 часов) является законной, поскольку Трудовой кодекс РФ не фиксирует ее минимальную продолжительность, а лишь требует предоставления еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов. Оспариваемые периоды (получение СИЗ, спуск в шахту и т.д.) не относятся к рабочему времени по смыслу Трудового кодекса. Однако работодатель правомерно квалифицировал их как «нормативное время», которое не входит в продолжительность смены, но подлежит отдельной оплате по тарифной ставке.

15.09.2025

Услуги по продвижению лицу по продвижению товаров в торговых точках, в том числе путем организации промомероприятий, приоритетной выкладки и демонстрации для неопределенного круга потребителей, следует относить в целях налога на добавленную стоимость к рекламным услугам. Таким образом, местом реализации вышеуказанных услуг, оказываемых российской организацией иностранному лицу, территория Российской Федерации не является и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

15.09.2025

Если покупатель вернул бутилированный алкоголь производителю, последний не может уменьшить сумму акциза к уплате в бюджет на сумму акциза, которую он уже заплатил при первоначальной отгрузке. Объем возвращенной продукции не вычитается из общего объема реализованного алкоголя при расчете налоговой базы. При последующей повторной продаже этого же возвращенного товара другому покупателю производитель обязан повторно начислить и уплатить акциз с этой операции. При этом ранее уплаченный и не подлежащий вычету акциз становится для компании фактически дополнительными расходами.


Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

22 сентября

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Ноябрь 611

ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта