Для целей применения абзаца 7 пункта 8 статьи 217 Кодекса одним из условий является размер единовременной выплаты (в том числе в виде материальной помощи), который не должен превышать 1 миллион рублей на каждого ребенка. В этой связи на основании абзаца 7 пункта 8 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения единовременные выплаты (в том числе в виде материальной помощи), которые не превышают в сумме 1 миллион рублей на каждого ребенка, в том числе, если такие выплаты производятся несколькими работодателями в пользу одного налогоплательщика.
Как подчеркнули в ведомстве, расчет производится по правилам, установленным статьей 139 ТК РФ и Положением № 540, вступившим в силу с 1 сентября 2025 года. При этом новые правила не вводят принципиальных изменений, а лишь сохраняют прежний подход с редакционными уточнениями. Средний заработок исчисляется исходя из фактической зарплаты и отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
09 июля
Сегодня для бухгалтера
1 новый документКалендарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



