На стоимость услуг, фактически оказанных до 01.01.2025 г. даже если первичные документы оформлены после этой даты и применяются пониженные ставки НДС 5% или 7%, НДС не начисляется и не предъявляется покупателю. Момент оказания услуги важнее даты оформления документов. Для целей НДС важен статус продавца на момент фактического выполнения работ, услуг, а не момент подписания актов или выставления счетов.
В ходе мероприятий налогового контроля было установлено отсутствие у контрагента налогоплательщика необходимых ресурсов, в том числе материально-технических и трудовых, для исполнения сделок. Также у субподрядчика отсутствовало свидетельство саморегулируемой организации, требуемое для выполнения оговоренных видов работ. Не были подтверждены и факты несения расходов, необходимых для реальной хозяйственной деятельности, а многие из представленных первичных документов содержали недостоверные сведения.
Оплата организацией услуг, оказываемых ее работникам в фитнес-центре, а также компенсация, выплачиваемая организацией работникам за услуги фитнес-центра, включающая стоимость услуг, оказываемых членам их семей, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата в натуральной форме в рамках трудовых отношений. При этом оплата, производимая организацией по договору, заключенному с фитнес-центром в отношении членов семьи, не являющихся работниками организации, не признается объектом обложения страховыми взносами, поскольку осуществляется вне рамок трудовых отношений с ними.
Если работник во время больничного работает удаленно дома, работодатель обязан платить ему зарплату как обычно. При этом выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и зарплаты не предусмотрена законом, так как пособие призвано возместить утраченный заработок, когда работник не может трудиться.
Компенсация морального вреда сотрудникам не уменьшает налоговую базу при УСН. Это объясняется тем, что такая выплата не входит в перечень ст. 346.16 НК РФ, не связана с режимом или условиями труда, не соответствует критериям ст. 255 НК РФ и не предусматривается трудовыми, локальными, коллективными договорами.
Оформите подписку на журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
03 июня
Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
