Документы за неделю
Изменения внесены приказом ФНС от 13 ноября 2025 года № ЕД-7-3/976@, которым утверждены новая форма, электронный формат и порядок заполнения налоговой декларации по НДПИ, корректируя ранее действующий приказ. Налоговики рекомендуют применять новую форму декларации, начиная с отчетности за январь 2026 года. Поскольку налоговым периодом по НДПИ является календарный месяц, а отчетность должна быть представлена не позднее 25-го числа следующего месяца, первая декларация по обновленной форме должна быть подана до 25 февраля 2026 года.
С 1 января 2026 года вступает в силу обновленная форма расчета по налогу на прибыль с доходов, выплаченных иностранным компаниям (утверждена Приказом ФНС от 12.09.2025 № ЕД-7-3/781@). Основное отличие — появление в Разделе 1 новой строки 060. В ней необходимо отдельно указывать сумму налога, исчисленную при выплате дохода взаимозависимой иностранной компании. Для проверки корректности заполнения этой и других строк ФНС обновила контрольные соотношения — специальные формулы, которые система применяет при приеме отчетности (Приказ от 25.11.2025 № ЕД-7-3/1010@).
В своих решениях суды указали, что основной критерий, по которому следует выявлять фиктивные сделки, — это реальность операции. Наличие формально правильных документов (договоров, актов, счетов-фактур) не гарантирует право на вычет, если контрагент не исполнял свои обязательства фактически. Суды признали доказанным, что спорные контрагенты не поставляли материалы и не выполняли работы.
Дата отгрузки (передачи) товаров, выполнения работ или оказания услуг является определяющей для выбора ставки НДС. Если отгрузка (выполнение, оказание) произошла ДО 1 января 2026 года — применяется ставка 20%. Если отгрузка (выполнение, оказание) происходит С 1 января 2026 года и позже — применяется ставка 22%. Это правило является универсальным и действует независимо от даты заключения договора или получения предоплаты. Для длящихся договоров, заключенных до 2026 года, но исполняемых после этой даты, также применяется ставка 22%.
- Назад
- 1
- Вперед
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
07 января
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



