Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-07/66313 от 30.07.2026

Возможно ли применение льготы по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года при утрате права на АУСН и переходе на УСН?

Вопрос: В 2025 г. суммарный доход ИП при совмещении налоговых режимов УСН и ПСН превысил 20 млн руб., соответственно, с 1 января 2026 г. ИП является плательщиком НДС. Однако с 1 января 2026 г. ИП перешел на АУСН, что автоматически освобождает ИП от уплаты НДС. С II квартала в связи с лишением права применения системы налогообложения АУСН ИП перешел на УСН и стал плательщиком НДС. Возможно ли в данном случае с 1 апреля 2026 г. применение поправок абз. 12 пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, так как фактически критерии для применения данной поправки выполняются: суммарный доход за 2025 г. не превысил 60 млн руб. и с 1 января 2026 г. потеряно право освобождения от НДС?

Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 23 июня 2026 г., по вопросу о применении положений абзаца двенадцатого подпункта 38 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Департамент налоговой политики сообщает. Подпунктом 38 пункта 3 статьи 149 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении оказываемых организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), при соблюдении предусмотренных данным подпунктом условий, в числе которых поименовано условие о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физических лиц.

Согласно абзацу двенадцатому подпункта 38 пункта 3 статьи 149 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, у которых за 2025 г. сумма доходов, рассчитываемых с учетом положений абзацев пятого, седьмого — десятого пункта 1 статьи 145 Кодекса, не превысила в совокупности 60 млн рублей и которые утратили с 1 января 2026 г. освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, по 31 декабря 2026 г. включительно имеют право на освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость при оказании услуг общественного питания, если за 2025 г. удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме указанных доходов организации или индивидуального предпринимателя составил не менее 70 процентов.

При этом пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2026 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что действие положений абзаца двенадцатого подпункта 38 пункта 3 статьи 149 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2026 г.

Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель, применяющие УСН с 1 января 2026 г., с указанной даты утратили предусмотренное пунктом 1 статьи 145 Кодекса освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, и при этом у таких организации или индивидуального предпринимателя за 2025 г. сумма доходов, рассчитываемых с учетом положений абзацев пятого, седьмого — десятого пункта 1 статьи 145 Кодекса, не превысила в совокупности 60 млн рублей, указанные организация или индивидуальный предприниматель имеют право на период с 1 апреля по 31 декабря 2026 г. включительно применять освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении услуг общественного питания, поименованных в подпункте 38 пункта 3 статьи 149 Кодекса, без соблюдения условия о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу физических лиц.

Поэтому, если индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, с 1 января 2026 г. начал применять специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», установленный Федеральным законом от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», такой индивидуальный предприниматель не вправе применять положения вышеуказанного абзаца двенадцатого подпункта 38 пункта 3 статьи 149 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

–A+

05 ноября

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Ноябрь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

Даю согласие на обработку моих персональных данных



       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x