Документы
Обязательные медосмотры должны проходить работники, которые работают в должности водителя. Значит, по мнению специалистов Роструда, у работников, занимающих должности курьеров, нет обязанности проходить обязательные предрейсовые медицинские осмотры. Причем даже если они управляют служебным авто.
С 1 января 2025 г. для предоставления стандартного налогового вычета налоговым агентом, являющимся работодателем налогоплательщика, не требуется подача соответствующего заявления при условии, что налоговый агент располагает необходимыми сведениями о детях, находящихся на обеспечении налогоплательщика. О предоставлении налоговому агенту этих сведений должен заботиться сам налогоплательщик.
Круг лиц, признаваемых взаимозависимыми для налоговых целей, приведен в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов.
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21.03.2025 № 03-05-04-06/28083 по вопросу включения в реестр классифицированных средств размещения средств размещения, используемых для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей в целях исчисления туристического налога
Положения о классификации средств размещения не распространяются на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, организаций социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», реабилитационных организаций, предоставляющих комплекс мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидам, детям-инвалидам, детям от рождения до трех лет (независимо от наличия инвалидности), которые имеют ограничения жизнедеятельности либо риск развития ограничений жизнедеятельности, и их семьям.
Заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства за работу по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только такая работа не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.
Доходы указанных лиц освобождаются от обложения НДФЛ, если они получены в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных акций (долей, паев). Иных оснований для освобождения не предусмотрено, за исключением случаев, связанных с реорганизацией организаций.
От налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.
Орган государственной власти вправе самостоятельно внести соответствующие изменения в реестр без заявления лица, которому была представлена лицензия, с последующим направлением ему уведомления о внесении изменений в реестр.
Двухступенчатая прогрессия с порогом в 5 млн руб. применяется к оплате труда только в части тех районных коэффициентов и процентных надбавок, которые начислены в размере, установленном законом. Если же работодатель начисляет районный коэффициент и/или процентную надбавку сверх величины, причитающейся работнику по закону, или за работу в местности, не упомянутой в законе, то в части таких «северных» оплата труда облагается так же, как и в основной части – по пятиступенчатой прогрессивной шкале.
08 апреля
Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
