Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 327.3) трудовой договор с иностранным гражданином может быть заключен до получения им разрешения на работу. Это особенно актуально для высококвалифицированных специалистов, так как сам договор является одним из обязательных документов, необходимых для выдачи такого разрешения. Таким образом, даты заключения договора и вступления его в силу не связаны напрямую.
Если физическое лицо (в том числе нерезидент) выполняет трудовую функцию дистанционно по договору с работодателем — российской организацией (или обособленным подразделением иностранной компании в РФ), такие выплаты считаются доходом от источников в России и подлежат налогообложению. При этом Минфин уточнил, что вопросы заключения самих договоров с дистанционными работниками относятся к компетенции Министерства труда.
Если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию в качестве налога с физического лица, организация - налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
18 февраля
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



