Титл

Документы за неделю

Сегодня, 11:17

С 1 сентября 2025 года конкретизированы правила регистрации товаров в системе маркировки, включая основания отказа и состав сведений. Постановлением Правительства РФ от 02.06.2025 № 837 о прослеживаемости маркируемых товаров:

  • вводится понятие «разрешительный документ» — сертификат или декларация о соответствии, подтверждающие выполнение обязательных требований;
  • уточняются основания для отказа в регистрации товаров в национальном каталоге маркированных товаров;
  • определены сроки, после наступления которых производителю может быть отказано во вводе товаров в оборот при отсутствии разрешительных документов или наличии сведений об их недействительности, приостановлении или прекращении действия;
  • дополнены сведения, предоставляемые в информационную систему мониторинга, и сроки их представления.

Сегодня, 11:15

Федеральный закон от 07.06.2025 № 143-ФЗ вносит корректировки в статью 3.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Главная поправка уточняет полномочия Правительства РФ.
С момента вступления в силу закона - 18 июня 2025 года - Правительство РФ утверждает правила предоставления гостиничных услуг, в частности: определяет виды бронирования и устанавливает условия бронирования туристических услуг.

Сегодня, 11:04

С 1 января 2026 г. отменяются налоговые преференции для участников ОЭЗ в Магаданской области.
Федеральным законом от 07.06.2025 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» признаны утратившими силу положения НК РФ, которые среди прочего предусматривают налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и НДПИ для участников ОЭЗ в Магаданской области.
Одновременно с этим отменен запрет на инвестиционные  налоговые вычеты участникам ОЭЗ в Магаданской области, установленный в целях исключения дублирования налоговых преференций.
Закон вступает в силу с 1 января 2026 года.

Сегодня, 10:48

Согласно ФСБУ 28/2023 в случае пожара, аварии, стихийного бедствия, а также иного бедствия, в результате которого сложилась чрезвычайная ситуация, инвентаризация проводится непосредственно по окончании соответствующего события (при наличии возможности проведения инвентаризации в данный срок).
Если при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности недостаточно информации, чтобы составить полное представление о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств организации на отчетную дату, необходимого предоставить дополнительную информацию руководству и учредителям. Которая в свою ляжет в основу управленческих решений.

Сегодня, 10:44

На основании пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату признания, если иное не установлено пунктом 8 статьи 271 НК РФ в части доходов и пунктом 10 статьи 272 НК РФ в части расходов.
В свою очередь, требования либо обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату исполнения требований, обязательств или на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Сегодня, 10:38

Принятие к учету субсидий при исчислении налога на прибыль организаций зависит от вида и характера расходов, на финансирование (компенсацию) которых выделена субсидия.
По общему правилу, субсидии учитываются в составе внереализационных доходов, за исключением указанных в статье 251 НК РФ - субсидии, полученные на возмещение расходов. Но нужно иметь в виду, что в зависимости от целевого назначения субсидий различен момент отнесения их к доходам.
Если субсидия выделена не в рамках возмездного договора, а на компенсацию ранее произведенных расходов или недополученных доходов, при расчете налога на прибыль такая субсидия учитывается единовременно на дату зачисления (п. 4.1 ст. 271 НК РФ).
Субсидии, полученные в рамках возмездного договора, учитываются в составе выручки от реализации, то есть не в составе внереализационных доходов.
В то же время субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств (абз.2 п. 4.1 ст. 271 НК РФ).

Сегодня, 10:29

Пунктом 4 статьи 164 НК РФ установлено, что при исчислении НДС в соответствии с пунктом 8 статьи 161 НК РФ налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной в том числе пунктом 8 данной статьи 164 Кодекса, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. В связи с этим при приобретении макулатуры у налогоплательщиков на УСН, работающих с НДС по ставкам 5 или 7 процентов, налог исчисляется покупателем по расчетной ставке в размере 5/105 (7/107).

Сегодня, 09:12

Бухгалтерия вправе поставить «входной» НДС к вычету в пределах трехлетнего срока. Причем вне зависимости от того, какая в результате возникнет разница – положительная или отрицательная (то есть сумма налога к возмещению или к уплате). В НК РФ нет норм, ограничивающих право на применение вычета в более позднем периоде, чем когда товар получен и оприходован. Но это не означает, что можно произвольно изъять уже поставленные к вычету суммы НДС из одного налогового периода  и заявить их к вычету в другом. Одновременно с этим, согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки и представительским расходам, принимаемым при исчислении налога на прибыль. Право заявлять такие вычеты в течение трех лет НК РФ не установлено. Значит, их нужно заявлять сразу, и никак иначе. Подобный НДС-вычет нельзя перенести на более поздние налоговые периоды в рамках 3-летнего срока.


Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

17 июня

Сегодня для бухгалтера

7 новых документов

Календарь публикаций

Декабрь 1322

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта