Минфин зарезервировал КБК для отдельных видов расходов.
Судьи поддержали решение инспекторов, сделавших ИП значительные доначисления.
Индивидуальному предпринимателю следовало отразить доход в виде безвозмездно полученной недвижимости в годовой УСН-декларации.
Доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если она находилась в собственности налогоплательщика в течение 5 лет.
Этот срок может составлять 3 года, если право собственности получено, к примеру в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, а также в результате приватизации и в других ситуациях.
Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению стандартного налогового вычета.
При этом работник должен уплачивать алименты на ребенка и подтвердить это документально.
Индивидуальный предприниматель в своей работе должен использовать квалифицированную электронную подпись, выданную ему как индивидуальному предпринимателю.
КЭП, выданную ему как физлицу, нельзя использовать в предпринимательской деятельности.
При продаже автомобиля, который находился в собственности меньше трех лет, нужно декларировать доход и платить НДФЛ.
Однако у физлица есть возможно уменьшить полученный доход на НДФЛ-вычет. Его лимит составляет 250 тысяч рублей.
Страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам, так же как и страховые взносы по основным тарифам, начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения. Исключения – суммы, поименованные в статье 422 Налогового кодекса.
Выплаты в пользу работника, занимающего должность на работе с вредными и опасными условиями труда, начисляемые за период нахождения в учебном отпуске, в полном объеме облагаются обычными взносами, а также взносами на ОПС по дополнительным тарифам.
Штраф, уплачиваемый в бюджет, не может быть учтен при налогообложении прибыли в составе расходов.
Суммы, выплаченные партнерам за нарушение договорных условий, можно учесть в налоговой базе по прибыли.
10 февраля
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
![](/i/na.gif)