На основании пункта 1.2 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ по соглашению сторон допускается увеличение количества поставляемого товара по отдельным позициям в пределах десяти процентов от установленного в контракте количества такой изменяемой позиции товара. При этом допускается однократное увеличе
Оплата, поступившая в 2026 году за услуги 2023–2025 годов, увеличивает доход 2026 года для целей УСН и учитывается при расчете порога для освобождения от НДС и применения пониженных ставок, но сама по себе не создает обязанности по исчислению и уплате НДС.
Если российская компания ввозит из Казахстана образцы продукции для испытаний без перехода права собственности и без последующего возврата, она не признается собственником товаров, а значит, не уплачивает НДС при ввозе и не вносит обеспечительный платеж по СПОТ. При этом необходимо своевременно сформировать ДОПП — не позднее четырех часов до момента ввоза.
Налоги, по которым Кодекс напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат.
Согласно подпункту 45 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики уменьшают полученные доходы на иные расходы, определяемые в порядке, установленном главой 25 Кодекса. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
Таким образом, повышающий коэффициент применяется только к расходам лицензиата в рамках лицензионных договоров, которые соответствуют условиям, указанным в подпункте 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса.
Посреднические услуги по размещению в детском оздоровительном лагере облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом реализация услуг санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленных путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
Главное
26 сентября
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



