Документы с комментариями
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен статьей 217 Кодекса. Таким образом, налогообложение доходов физических лиц осуществляется в том числе с учетом вышеуказанных положений Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Таким образом, при возникновении у физического лица дохода, подлежащего налогообложению, налог исчисляется и уплачивается в порядке, установленном Кодексом.
Cогласно положениям пункта 2 статьи 214 Кодекса налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, или налоговые агенты вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса в отношении указанных доходов, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Налогоплательщик вправе представить налоговому агенту документы в целях учета при исчислении налога суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника дохода, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 214 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 310 Кодекса исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится информация о соответствующем идентификационном номере налогоплательщика - получателя дохода.
Суды обоснованно квалифицировали спорные выплаты как меры социальной поддержки, имеющие социальный, а не трудовой характер. Указанные суммы не относятся к вознаграждению за труд, а потому не образуют объект обложения страховыми взносами в силу положений статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ.
Суды согласились с выводами налогового органа, подтвердив, что сделки с ИП носили формальный характер и были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды, а выплаты премий акционерам представляли собой скрытую выплату дивидендов. В решениях было отмечено, что суды вправе переквалифицировать гражданско-правовые отношения, если они установили их формальный характер и направленность на минимизацию налогов без разумной деловой цели. Выплаты мажоритарным акционерам, существенно превышающие вознаграждение другим сотрудникам и ведущие к снижению налога на прибыль, могут быть признаны дивидендами, даже если оформлены как премии по трудовому договору.
Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. На основании пункта 5 статьи 24 Кодекса за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом абзацем пятым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Учитывая ограничения, установленные абзацем пятым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, в случае если принадлежащий налогоплательщику объект недвижимого имущества использовался в предпринимательской деятельности, в том числе иными лицами, то доходы от его продажи не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения таким недвижимым имуществом.
Ограничение суммы в размере 700 рублей, определенное локальным нормативным актом работодателя, применяется к выплатам работнику в виде безотчетных сумм при командировании на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры (Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область), а не к суточным. Учитывая изложенное, при оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации суточные не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Важным моментом является определение состава имущества, на которое может быть наложен арест. Минфин указывает, что для целей Налогового кодекса под имуществом понимаются объекты гражданских прав, за некоторыми исключениями. Так, не признаются имуществом для целей налогового взыскания имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг. Признается имуществом цифровая валюта. В разъяснение отдельно включена цифровая валюта, используемая в качестве средства платежа по внешнеторговым контрактам в рамках экспериментального правового режима.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
17 января
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



