Документы с комментариями
Результаты испытания оценивались работодателем, в том числе с учетом выполнения работником возложенных на него должностных обязанностей, а также с учетом оценки деловых качеств работника, что является исключительной прерогативой работодателя.
В силу положений пункта 9 статьи 79 НК РФ на сумму денежных средств, перечисленных на открытый в банке счет организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с нарушением более чем на 10 дней срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, начисляются проценты за каждый календарный день, следующий по истечении 10 дней со дня получения заявления лица о распоряжении путем возврата, но не ранее принятия налоговым органом решения о возмещении (полностью или частично) суммы налога на добавленную стоимость или акциза в соответствии со статьей 176 или 203 настоящего Кодекса либо решения о предоставлении налогового вычета в соответствии со статьей 221.1 настоящего Кодекса.
Если продаются участки, которые предназначены для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, размещения личных гаражей, дач и огородов, то срок владения новым участком считается не с момента его создания, а с того времени, когда человек стал владельцем первого участка (или последнего, если это объединение). Правило работает, если при разделе получилось не более двух новых участков.
Налоговым органом не установлено фактов каких- либо налоговых и иных нарушений со стороны ответчика (в частности, отсутствуют сведения о совершении ответчиком действий или бездействия, нарушающих п.9.1 договора, в том числе о недостоверности учета или отчетности, неуплате налогов и т.д.); истцу не предъявлялись требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, штрафов, пеней; налоговый орган не отказывал истцу в признании расходов для целей налогообложения прибыли, а также в налоговых вычетах по НДС по операциям с ответчиком.
В нарушение статьи 69 «Требование об уплате задолженности» Налогового кодекса РФ в оспариваемом требовании не указаны периоды образования долга и сроки его уплаты. Отсутствует расчет величин задолженности и пеней; ревизоры не представили «бумаги», подтверждающие суммы задолженностей (налоговые декларации, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, решение по итогам проверки, справки 2-НДФЛ и др.). Тем самым они отступили от положений статьи 65 «Обязанность доказывания» Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Отказ в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, а также непринятие к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и как следствие принятие Отделением фонда оспариваемых обществом решений были обоснованы заинтересованным лицом тем обстоятельством, что в ходе проверки документы, подтверждающие расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, обществом представлены не были.
При выдаче доходов в натуральной форме удержать налог непосредственно из суммы дохода невозможно. Поэтому налог может быть удержан из любых других доходов работника, которые он получает в организации. Это может быть зарплата, материальная помощь, премии и т. д. На организацию, производящую выплаты работникам, возложена обязанность ведения учета всех сумм начисленных выплат и иных вознаграждений в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты. Это касается и оплаты товаров (работ, услуг) на электронных площадках.
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности, при которой организация не осуществляет выплаты в пользу физических лиц, не является основанием для освобождения такой организации от уплаты страховых взносов. В этой связи в случае отсутствия у организации выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода такая организация обязана представить в установленный срок в налоговые органы расчет по страховым взносам (далее - Расчет) с нулевыми показателями.
Предъявленная обществом первичка не говорит о том, что хозоперации с компанией «СТК» были реальными. Следствием оформления договоров с этим контрагентом явилось получение необоснованной налоговой выгоды.
Суды отметили, что факт дискриминации со стороны работодателя в отношении работника, прямое или косвенное ограничение его прав или установление прямых или косвенных преимуществ при осуществлении трудовых (служебных) функций, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, не установлен. Условия Положения о премировании о невыплате премии и не начислении премии, в случае, если работник уволен до издания приказа о начислении и выплате премии, не являются дискриминирующими по указанным выше признакам.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
16 ноября
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



