Документы
С учетом положений абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, по мнению Департамента, наличие взаимозависимости между кредитором и работодателем заемщика необходимо определять на момент получения налогоплательщиком заемных (кредитных) средств (на момент внесения соответствующих изменений в договор займа (кредита)).
В целях отнесения нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации к законодательным актам по предметам ведения Российской Федерации необходимо исходить из норм федеральных законов, раскрывающих объем и содержание законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере. При этом обращаем внимание, что для целей налога на прибыль организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (пункт 2 статьи 248 НК РФ).
У самозанятых с 2026 года появится возможность добровольно оплачивать страховые взносы и получать выплаты по больничному. Данная программа будет действовать с 2026 по 2028 годы. Чтобы к ней подключиться, нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) до 30 сентября 2027 года. Сумма взноса можно выбрать: платить 35 000 или 50 000 рублей в год. Размер пособия по болезни будет рассчитываться по общим правилам, с учётом страхового стажа и того, как долго уплачивались взносы. Закон вступает в силу с 1 января 2026 года.
Налоговые ставки, установленные в пункте 1 статьи 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен статьей 217 Кодекса. Таким образом, налогообложение доходов физических лиц осуществляется в том числе с учетом вышеуказанных положений Кодекса.
Если объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом недвижимого имущества, то доходы от его продажи подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
На основании подпункта 1 пункта 6 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг и цифровой валюты), полученного в порядке дарения, относится к налоговым базам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. Таким образом, при возникновении у физического лица дохода, подлежащего налогообложению, налог исчисляется и уплачивается в порядке, установленном Кодексом.
На 2026 год утверждены отраслевые лимиты на долю иностранных работников. Для клининга и обслуживания территорий она составит 70%, для строительства — 50%, а в овощеводстве — 40%. При этом полностью сохраняется запрет на работу иностранцев в аптечных киосках и розничной торговле вне стационарных магазинов. В отдельных регионах могут действовать особые правила.
Cогласно положениям пункта 2 статьи 214 Кодекса налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, или налоговые агенты вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса в отношении указанных доходов, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Налогоплательщик вправе представить налоговому агенту документы в целях учета при исчислении налога суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника дохода, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 214 Кодекса.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
17 декабря
Сегодня для бухгалтера
4 новых документаКалендарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



