Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Титл

Документы за неделю

09.07.2025

Работодатели могут оформлять СНИЛС для ВКС заранее, что ускорит процесс их легализации. Подача документов через МФЦ, СФР или работодателя возможна до начала фактической работы.

09.07.2025

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в Определении от 21.05.2025 г. № 88-10074/2025 рассмотрела дело об увольнении беременной работницы на срочном трудовом договоре. Исковые требования удовлетворили, дату увольнения работницы изменили с 30 июня 2023 г. на 17 января 2024 г., т.е. до окончания отпуска по беременности и родам. Соответственно, с работодателя взыскан средний заработок за время вынужденного прогула.

09.07.2025

Если денежная компенсация расходов по найму (аренде) жилых помещений иногородним работникам осуществляется работодателем на основе локального нормативного акта организации, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, такая компенсация подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

09.07.2025

Окончательное решение о признании выработки объектом налогообложения зависит от ее технических характеристик и документации. Налогоплательщики вправе оспаривать позицию налоговых органов, если считают, что их объект не соответствует критериям недвижимости. 

09.07.2025

Продавцу необходимо обеспечить техническую возможность отправки электронных чеков. Требуется запрашивать контактные данные покупателя перед оплатой. При отказе клиента предоставить контакты - разъяснять альтернативные способы получения чека

08.07.2025

Если организация применяет разные ставки налога на прибыль (например, по льготным режимам или специальным видам деятельности), убытки, полученные по операциям, облагаемым по основной ставке, не могут уменьшать базу по иным ставкам.
Перенос убытков возможен только при соблюдении требований гл. 25 НК РФ, включая правила раздельного учета доходов и расходов.

08.07.2025

01 марта 2026 года вступит в силу новый приказ от 10.06.2025 № 369н, который закрепляет предельно допустимые нормы переноски и перемещения тяжестей для работников младше 18 лет. Данный дркумент  заменит собой действующее постановление от 1999 года.  Несмотря на обновление нормативного акта, сами ограничения не изменились

08.07.2025

В случае отсутствия работника организации на рабочем месте больше месяца по невыясненным причинам работодатель представляет подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 <2> по такому работнику с выделением отдельной строкой периодов отсутствия на рабочем месте и указанием в графе «Дополнительные сведения» подраздела 1.2 кода «НЕОПЛ» в соответствии с разделом «Коды «Особенности исчисления страхового стажа: дополнительные сведения», используемые при заполнении формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» классификатора параметров, используемых при заполнении формы ЕФС-1 (приложение к порядку заполнения формы ЕФС-1).


Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

13 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Октябрь 2018

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта