
Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-4-11/6222@ от 30.06.2025
НДФЛ с сумм денежной компенсации расходов по найму (аренде) жилых помещений иногородним работникам организации
Вопрос: Об НДФЛ с сумм денежной компенсации расходов по найму (аренде) жилых помещений иногородним работникам организации.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежной компенсации расходов по найму (аренде) жилых помещений иногородним работникам организации сообщает следующее.
Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением расходов на оплату жилых помещений, предоставляемых во временное пользование (а также соответствующие доходы, полученные в натуральной форме).
Таким образом, указанные компенсационные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса, только если установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Учитывая изложенное, поскольку денежная компенсация расходов по найму (аренде) жилых помещений иногородним работникам осуществляется работодателем на основе локального нормативного акта организации, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, такая компенсация подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
