Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-06/43441 от 25.05.2026

Нужно ли платить НДФЛ с командировочного аванса, если работник не представил отчет?

Вопрос: Командированному работнику выданы денежные средства в счет возмещения командировочных расходов. После возвращения из командировки работник не представил авансовый отчет об израсходованных и оставшихся суммах, так как из-за технических сбоев не получил электронные документы, подтверждающие понесенные расходы. Правомерно ли не начислять НДФЛ на выданный аванс на основании п. 1 ст. 217 НК РФ? Должен ли начисляться НДФЛ, если работник вернул часть аванса, а расходы уточнены по данным о стоимости гостиничных услуг на сайте гостиницы?

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 06.04.2026 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Консультационные услуги Департамент также не оказывает.

Одновременно сообщается, что в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации при оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, курортный сбор, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, получению виз, оформлению полиса добровольного медицинского страхования, требуемого для въезда на территории иностранных государств и пребывания на таких территориях в период служебной командировки, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации.



Заместитель директора Департамента Р.А.ЛЫКОВ
Комментарий эксперта

Нужно ли платить НДФЛ с командировочного аванса, если работник не представил отчет?

Минфин России в письме от 25.05.2026 № 03-04-06/43441 рассмотрел вопрос о налогообложении НДФЛ сумм, выданных работнику под отчет на командировочные расходы, в случае, когда работник по возвращении из командировки не представил авансовый отчет. 

...

Е. Чимидова, эксперт "НА"

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

13 июля

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Май 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x