Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Федеральной налоговой службы
№ЕА-36-3/1525@ от 27.02.2026

Об учете доходов при АвтоУСН

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков и территориальных налоговых органов по вопросу учета в целях применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (далее - АвтоУСН, специальный налоговый режим) доходов, относящихся к деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения (далее УСН) и (или) патентной системы налогообложения (далее - ПСН), но полученных в период применения специального налогового режима, сообщает следующее.

Исходя из пункта 2 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), датой получения дохода в денежной форме в рамках патентной системы налогообложения (далее - ПСН) в целях главы 26.5 Кодекса, является день выплаты дохода (перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц).

Таким образом, доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика с момента, когда индивидуальный предприниматель находился на ПСН, и до момента, когда истекло действие патента. Аналогичная позиция изложена в вопросе № 8 обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов в целях главы 26.2 Кодекса признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В связи с этим, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, индивидуальный предприниматель учитывает доходы, фактически полученные в период применения УСН.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее - Федеральный закон № 17-ФЗ) при определении объекта налогообложения по АвтоУСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном подпунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона № 17-ФЗ датой получения доходов признается дата поступления денежных средств (включая суммы предварительной оплаты) на счета в банках, и (или) на счет цифрового рубля, и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Таким образом, в случае, когда оплата за ранее поставленные товары, выполненные работы (услуги) поступает в период применения АвтоУСН, на основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 17-ФЗ, поступившие суммы должны учитываться при формировании налоговой базы по указанному специальному налоговому режиму.

Пример:

С 1 января 2026 года ИП перешел на АвтоУСН.

Денежные средства, поступили на счет в январе 2026 года и являются оплатой за выполненные работы в период применения УСН.

В указанном примере поступившие денежные средства учитываются при формировании налоговой базы по АвтоУСН.

Указанная позиция согласована с Минфином России письмом от 25.02.2026 № 03-11-09/14402.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса А.В. Егоричев
Комментарий эксперта

Как учесть доходы на АУСН?

ФНС России выпустила разъяснение, адресованное налогоплательщикам и территориальным налоговым органам. Письмо от 27 февраля 2026 года № ЕА-36-3/1525@ посвящено «переходному» вопросу: как учитывать доходы, полученные в период применения АУСН, если ...

Н.Ю. Фатахова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

13 марта

Сегодня для бухгалтера

7 новых документов

Календарь публикаций

Март 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x