
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/103674 от 27.10.2025
Как восстановить налог на прибыль при реорганизации ОС, по которому применен инвестиционный вычет?
Вопрос: О восстановлении налога на прибыль при выбытии объекта ОС, в отношении которого применен инвестиционный налоговый вычет, в результате реорганизации в форме присоединения.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - ИНВ) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 286.1 Кодекса, может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов Российской Федерации и исчисленные им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьями 286 и 288 Кодекса по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 Кодекса, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на установленный статьей 286.1 Кодекса ИНВ в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 Кодекса.
При этом согласно подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса ИНВ текущего налогового (отчетного) периода может составлять в совокупности не более 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Кодекса, и (или) не более 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Кодекса (за исключением частичной ликвидации основного средства).
На основании абзаца первого пункта 4 статьи 286.1 Кодекса ИНВ в виде расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Кодекса, применяется к объектам основных средств, относящимся к третьей - десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой - десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств, если иное не предусмотрено решением субъекта Российской Федерации), по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты, с учетом положений пункта 6 статьи 286.1 Кодекса.
Вместе с тем при реализации или ином выбытии указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 286.1 Кодекса объектов основных средств (за исключением ликвидации), в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ в соответствии со статьей 286.1 Кодекса, до истечения срока их полезного использования, если иной срок в отношении объектов основных средств не определен решением субъекта Российской Федерации, сумма налога на прибыль организаций, не уплаченная в связи с применением такого ИНВ в отношении этих объектов основных средств, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с уплатой соответствующих сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным статьей 287 Кодекса днем уплаты налога (пункт 12 статьи 286.1 Кодекса).
Таким образом, налог на прибыль организаций подлежит восстановлению и уплате в бюджет с уплатой соответствующих сумм пеней в случае реализации или иного выбытия объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, до истечения срока его полезного использования или иного срока, определенного решением субъекта Российской Федерации. При этом исключение из этого правила в настоящее время составляет только выбытие указанных объектов основных средств в результате их ликвидации.
В этой связи в случае выбытия объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, в результате реорганизации в форме присоединения указанного налогоплательщика к другому юридическому лицу до истечения срока полезного использования такого объекта основных средств или иного срока, определенного решением субъекта Российской Федерации, сумма налога на прибыль организаций, не уплаченная в связи с применением ИНВ в отношении этого объекта основных средств, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с уплатой соответствующих сумм пеней.
Как восстановить налог на прибыль при реорганизации ОС, по которому применен инвестиционный вычет?
Минфин России в письме от 27.10.2025 №03-03-06/1/103674 ответил на вопрос о восстановлении налога на прибыль при выбытии основного средства, в отношении которого организация применила инвестиционный вычет, из-за ее реорга...


Комментарии к документам доступны только платным подписчикам
Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.
Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



