
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/82571 от 25.08.2025
Когда ставка 0% на дивиденды не применяется?
Вопрос: О случаях неприменения ставки налога на прибыль 0% к доходам в виде дивидендов.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 12.09.2024 по вопросу применения налоговой ставки 0 процентов, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
Согласно абзацу первому подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка 0 процентов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов.
При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса налоговая ставка применяется, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) (абзац второй подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса).
Налоговая ставка, установленная подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса, не применяется в отношении доходов, полученных иностранными организациями, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации в порядке, установленном статьей 246.2 Кодекса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (абзац третий подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса).
Таким образом, налоговая ставка 0 процентов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не применяется в отношении дивидендов, когда их выплачивает иностранная организация, включенная Минфином России в перечень офшорных зон, несмотря на то что их получателем является российская организация, соответствующая условиям, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса, а также в случае, когда получателем дивидендов является иностранная организация, признаваемая налоговым резидентом Российской Федерации в порядке, установленном статьей 246.2 Кодекса.
Иных оснований для неприменения указанной налоговой ставки, в том числе в виде принятия решения налогоплательщиком об отказе от применения такой налоговой ставки, подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса не предусмотрено.
Дополнительно обращаем внимание, что если право налогоплательщика отказаться от использования налоговой льготы предусмотрено Кодексом (пункт 2 статьи 56 Кодекса), то право налогоплательщика отказаться от применения установленной налоговой ставки Кодексом не предусмотрено.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
