Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/114390 от 23.11.2022

Платить ли НДФЛ с подарочного сертификата?

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.10.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В этой связи получение физическим лицом в порядке дарения подарочного сертификата (подарочной карты) приводит к возникновению у такого лица дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем в статье 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

Так, согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, доход в виде полученного от физических лиц в порядке дарения подарочного сертификата (подарочной карты) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Возврат налогоплательщику стоимости ранее полученного в порядке дарения от физических лиц подарочного сертификата (подарочной карты) не приводит, по мнению Департамента, к возникновению у указанного лица дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Заместитель директора Департамента Р.А.Лыков
Комментарий эксперта

Платить ли НДФЛ с подарочного сертификата?

Минфин России в письме от 23.11.2022 г. № 03-04-05/114390 разъяснил, нужно ли гражданину платить НДФЛ при получении подарочного сертификата или подарочной карты от физического лица, а также при возврате физлицу их стоимости.

Подарочный сертификат – это доход?

Все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде матер...

Эксперт «НА» Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта