Документы
7за неделю
31за месяц
Iза квартал
18.07.2023

На основании подпункта 9 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса операции по реализации драгоценных металлов в слитках Банком России и банками юридическим лицам, не являющимся банками, освобождаются от НДС при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ.
К примеру, в государственном хранилище ценностей, хранилище Банка России или хранилищах банков.

18.07.2023

Подтвердить расходы можно документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо бумагами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.
Подойдут и документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы.

18.07.2023

Проверяющие доначислили предприятию страховые взносы на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Они посчитали, что организация неправомерно не включила в «травматическую» базу средний заработок, выплаченный за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами.

17.07.2023

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
По итогам каждого периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания.
Организации, созданные после вступления в силу главы 25 Кодекса, начинают уплачивать ежемесячные авансы по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

17.07.2023

Минфин не поддержал предложение исключить из оснований для отказа по внесению изменений в инвестиционную декларацию, утвержденную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, снижение общего объема финансирования РИП в совокупности более чем на 10 процентов по отношению к уровню, заявленному в первоначальной инвестиционной декларации.

17.07.2023

Инспекторы доначислили компании НДС, сославшись на то, что она применила НДС-вычет по товарам, не используемым в облагаемой НДС деятельности.
Она попыталась оспорить решение проверяющих, но безрезультатно.

17.07.2023

Экономия на процентах признается доходом в виде материальной выгоды при соблюдении установленных Налоговым кодексом условий.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физлицо получает доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ.

17.07.2023

При безвозмездной передаче организацией товаров мобилизованным гражданам предусмотрены налоговые льготы.
Для освобождения от НДФЛ доходы должны быть связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с заключенными указанными лицами контрактами. При этом не имеет значения, являются ли получатели товаров сотрудниками компании.

13.07.2023

Статья 346.12 НК РФ разрешает фирмам перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает уведомление о переходе, доходы не превысили 112,5 млн рублей.
Эта величина предельного размера доходов для УСН проиндексирована на 2023 года и составляет 141,4 млн рублей.

13.07.2023

В России создается Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере. Ее оператором станет Социальный фонд России, а координатором - Минтруд. Предусмотрен учет получателей мер соцподдержки.
ЕГИССО станет подсистемой платформы.

13.07.2023

В части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей, следует применять КБК 182 1 01 02130 01 1000 110, а в отношении суммы, превышающей указанный лимит, применяется КБК 182 1 01 02140 01 1000 110.

13.07.2023

Подписан закон об особом порядке внесения в реестр МСП сведений об организациях, которые действовали в новых регионах на день их принятия в состав России. Ранее в него включалась информация только о вновь созданных организациях и ИП из этих регионов.

13.07.2023

Для взыскателей установили наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом от 300 000 до 500 000 руб. за угрозы должникам или распространение о них порочащих сведений (например, путем развешивания листовок с информацией, что гражданин — должник).
Если это сделает организованная группа и применит неопасное для здоровья должника насилие или повредит его имущество, то виновных лишат свободы на срок от трех до семи лет и оштрафуют на сумму от 500 000 до 1 млн руб.

12.07.2023

Если ИП, применяющий одновременно УСН и ПСН, утратил право применять ПСН в связи с истечением срока действия полученного патента, то он считается налогоплательщиком на УСН.
По бывшей ПСН-деятельности, можно применять УСН, если ИП соблюдает все ограничения по применению упрощенки.

12.07.2023

Поручаемую работнику дополнительную работу по другой должности можно оформить как совмещение профессий или должностей.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия сотрудника.

12.07.2023

В Налоговый кодекс внесены поправки, уточняющие правила налогового учета доходов и расходов в рамках инвестиционного товарищества.
В частности, введены единые условия формирования налоговых баз по налогу на прибыль, определяемых как в общем порядке, так и в рамках товарищества. Прописан алгоритм определения доли участия каждого участника договора инвестиционного товарищества в его прибыли. Она будет рассчитываться как отношение суммы вклада участника к общей сумме вкладов всех участников договора.

12.07.2023

Нерабочий день в Москве был установлен протоколом оперативного штаба на основе решения о проведении в городе контртеррористической операции.
Порядок исчисления сроков регламентирует п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса. Так, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях.  При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.
Если последний день срока приходится на день, который считается нерабочим, выходным или праздничным, днем окончания срока считается ближайший, следующий за ним рабочий день.

12.07.2023

Физические лица, имеющие право на по налогу на имущество, подают в налоговую по своему выбору заявление о предоставлении льготы.
К нему нужно приложить документы, подтверждающие это право.

12.07.2023

Не облагаются налогом доходы в виде грантов, премий, призов и (или) подарков в денежной и (или) натуральной форме по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, и других мероприятиях, проводимых организаторами, включенными в утвержденный Правительством РФ перечень.

12.07.2023

Обновлены формы проверочных листов, используемых при проведении контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства.
Поправки вступят в силу с 18 июля 2023 года.


       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x