Письмо Федеральной налоговой службы
№АС-4-2/11326 от 10.07.2012

О привлечении банков и должностных лиц банков к налоговой и административной ответственности

Федеральная налоговая служба <...> сообщает следующее.

Непредставление банком справок о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) и (или) несообщение об остатках денежных средств на счетах, операции по которым приостановлены, в соответствии с пунктом 5 статьи 76 Кодекса, а также представление справок (выписок) с нарушением срока или справок (выписок), содержащих недостоверные сведения, влечет налоговую ответственность, предусмотренную статьей 135.1 Кодекса.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

При обнаружении налоговыми органами фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена статьей 135.1 Кодекса, необходимо привлекать банки к ответственности в порядке, предусмотренном статьей 101.4 Кодекса.

При обнаружении налоговыми органами фактов, свидетельствующих об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, необходимо привлекать должностных лиц банков к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.


Действительный государственный советник Российской Федерации III класса С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

19 сентября

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Сентябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x