Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-07/57998 от 06.07.2026

Применяется ли ставка НДС 10% при реализации личинок и молоди рыбы?

Вопрос: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по ставке 10% при реализации продовольственных товаров, в частности рыбы живой (за исключением ценных пород). По мнению организации, в данную категорию полностью попадает её продукция:

  1. личинка рыбы;
  2. молодь (сеголетки, годовики) рыбы.

Код продукции согласно ОКПД 2 03.22.40.120/03.22.40.140 (продукция рыбоводная пресноводная). Данная продукция не относится к перечню ценных пород рыбы, установленному действующим законодательством (осетровые, лососевые и др.).

Правомерно ли применение ставки НДС в размере 10% организацией при реализации личинок и молоди живой рыбы (неценных пород (пелядь, сазан, карась, карп)) на территории Российской Федерации?

Ответ: В связи с обращением, направленным через платформу обратной связи и зарегистрированным в Минфине России 11 июня 2026 г., по вопросу о размере ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС), применяемой ЗАО при реализации личинок, которым присвоен код Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее – ОКПД 2) 03.22.40.120 «Личинки рыбы пресноводные», и молоди (сеголетки, годовики) живой рыбы (пелядь, сазан, карась, карп), которой присвоен код ОКПД 2 03.22.40.140 «Молодь рыбы пресноводная», не относящихся к ценным породам рыб, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации в том числе следующих продовольственных товаров: рыбы живой (за исключением ценных пород: белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых (белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди), семги, нельмы, кеты, чавычи, кижуча, муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира); море- и рыбопродуктов, в том числе рыбы охлажденной, мороженой и других видов обработки, сельди, консервов и пресервов (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб – белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди; семги; спинки и теши нельмы х/к; кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе – ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов).

Наряду с этим на основании подпункта 1.2 пункта 2 статьи 164 Кодекса реализация в том числе племенных рыб; эмбрионов, молоди, полученных от племенных рыб, облагается по налоговой ставке НДС в размере 10 процентов. Положения настоящего подпункта применяются при наличии у налогоплательщика племенного свидетельства (паспорта), выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве».

Пунктом 2 статьи 164 Кодекса предусмотрено, что коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» и от 18 декабря 2024 г. № 1816 «Об утверждении перечней кодов перечисленных в подпункте 1.2 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации видов продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утверждены, соответственно, перечень кодов видов продовольственных товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации товаров в соответствии с ОКПД 2, а также перечень кодов перечисленных в подпункте 1.2 пункта 2 статьи 164 Кодекса видов продукции, облагаемой НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации в соответствии с ОКПД 2.

В связи с этим организация вправе применять налоговую ставку НДС в размере 10 процентов при реализации продукции, указанной в данных перечнях.

В отношении реализации продукции, не включенной в эти перечни, применяется налоговая ставка в размере 20 процентов.

Одновременно сообщается, что продукция, поименованная под кодами ОКПД 2 03.22.40.120 «Личинки рыбы пресноводные» и 03.22.40.140 «Молодь рыбы пресноводная», в указанные перечни не включена.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

29 августа

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Август 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x