
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/50911 от 16.06.2026
Доходы уменьшаются на размер турналога
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.04.2026 № 108-112-3945 и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что порядок налогообложения туристическим налогом регламентирован главой 33.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Вместе с тем в целях налогообложения прибыли согласно статье 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая определяется как разница между полученными доходами, уменьшенными на величину произведенных расходов, определяемыми в соответствии с главой 25 Кодекса.
В соответствии со статьей 248 Кодекса к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 Кодекса) и внереализационные доходы (статья 250 Кодекса).
При определении доходов из них исключается, в частности, сумма туристического налога.
Доходы определяются на основании первичных и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
При этом перерасчет налоговой базы и суммы налога в связи с выявленными ошибками (искажениями) производится в порядке, установленном пунктом 1 статьи 54 Кодекса.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



