
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/9859 от 11.02.2026
Арктические льготы по налогам для компаний с филиалами
Вопрос: О применении резидентом Арктической зоны РФ, имеющим обособленные подразделения за пределами АЗРФ, пониженных ставок по налогу на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций налогоплательщиком - резидентом Арктической зоны Российской Федерации (далее - АЗРФ) в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Вместе с тем сообщаем, что порядок и основания приобретения и прекращения статуса резидента АЗРФ, заключения соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в АЗРФ и соответственно, осуществление деятельности в АЗРФ регулируются положениями Федерального закона от 13.07.2020 N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 193-ФЗ).
Обращаем внимание, что по вопросам разъяснения положений Федерального закона N 193-ФЗ, в том числе в случае изменения места нахождения организации, следует обращаться в Минвостокразвития России.
Следует отметить, что налогоплательщиком - резидентом АЗРФ признается российская организация, которая получила статус резидента АЗРФ в соответствии с Федеральным законом N 193-ФЗ и которая непрерывно до истечения указанных в пунктах 4 - 7 статьи 284.4 НК РФ сроков применения налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ, отвечает одновременно нескольким требованиям, в частности, такая организация не может иметь в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами АЗРФ (абзац первый пункта 1 и подпункт 2 пункта 1 статьи 284.4 НК РФ).
При этом юридическое лицо получает статус резидента АЗРФ со дня внесения соответствующей записи в реестр резидентов АЗРФ (часть 14 статьи 9 Федерального закона N 193-ФЗ).
Учитывая изложенное, налогоплательщиком - резидентом АЗРФ может быть признана российская организация, получившая статус резидента АЗРФ (в соответствии с Федеральным законом N 193-ФЗ), отвечающая с этого момента и до истечения сроков применения пониженных ставок требованиям, установленным пунктом 1 статьи 284.4 НК РФ.
Таким образом, в случае, если резидент АЗРФ в своем составе имеет обособленные подразделения, расположенные за пределами АЗРФ, он не может быть признан налогоплательщиком - резидентом АЗРФ в целях главы 25 НК РФ и не вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций.
Одновременно сообщаем, что положениями статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлен единый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.
Согласно пункту 1 статьи 288 НК РФ налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисляют и уплачивают в федеральный бюджет суммы авансовых платежей, а также суммы налога по итогам налогового периода по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
Исходя из положений пункта 2 статьи 288 НК РФ следует, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. При этом, если налогоплательщик ведет раздельный учет доходов и расходов для определения налоговых баз, к которым применяются различные налоговые ставки, определение указанной доли прибыли осуществляется применительно к каждой такой налоговой базе.
Следовательно, в случае наличия у налогоплательщика обособленных подразделений он должен распределять прибыль между этими обособленными подразделениями.
При этом следует учесть, что возможность применения резидентом АЗРФ пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций в части зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации зависит от норм законодательства субъектов Российской Федерации.
Также отмечаем, что порядок заполнения декларации по налогу на прибыль регулируется Приказом ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@ "Об утверждении формы, порядка заполнения (представления) и формата представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также о внесении изменений в приложение к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@".
Таким образом, вопросы, связанные с заполнением декларации по налогу на прибыль организаций, в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса находятся в компетенции ФНС России.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



