Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№ БС-29-11/596@ от 16.03.2026

Уплата НДФЛ при неполном удержании налога работодателем

Вопрос: Об уплате НДФЛ при удержании налоговым агентом налога в меньшем размере по сравнению с исчисленным к уплате в бюджет.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 25.02.2026, поступившее письмом от 25.02.2026, и по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы НДФЛ возложена на налоговых агентов (таковыми признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

Исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

На основании пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета в установленный срок документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну).

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в установленный срок письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (пункт 5 статьи 226 Кодекса).

В свою очередь, налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Кодекса, обязаны уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате НДФЛ.

Согласно информационным ресурсам налоговых органов налоговым агентом - ООО в отношении Вас представлены сведения, согласно которым с выплаченного дохода в 2024 году НДФЛ удержан в меньшем размере по сравнению с исчисленным к уплате в бюджет.

В этой связи сумма не удержанного налоговым агентом НДФЛ включена в сводное налоговое уведомление от 30.08.2025 по сроку уплаты 01.12.2025.

Учитывая изложенное, расчет НДФЛ, не удержанного налоговым агентом за 2024 год, включенный в сводное налоговое уведомление от 30.08.2025, произведен в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Управлением ФНС России по области в адрес налогового агента было направлено уведомление о вызове в налоговый орган, также в адрес директора и учредителя ООО направлены письма от 16.10.2025 и от 28.01.2026 по вопросу представленной информации за 2024 год в отношении выплаченного Вам дохода.

По состоянию на 16.03.2026 налоговый агент пояснений в налоговый орган не представил.

Определением Арбитражного суда области от 29.10.2025 в отношении ООО введена процедура банкротства - наблюдение, назначен временный управляющий, в адрес которого УФНС России по области 15.12.2025 также направлен запрос о представлении пояснений по вопросу выплаты Вам заработной платы за период с 01.04.2024 по 01.08.2024 (по состоянию на 16.03.2026 ответ от временного управляющего не получен).

Провести мероприятия по исключению (перерасчету) НДФЛ из налогового уведомления, а также сторнировать суммы пени возможно только после представления налоговым агентом уточненной (аннулирующей) справки о доходах физического лица.



Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК
Комментарий эксперта

Уплата НДФЛ при неполном удержании налога работодателем

ФНС в письме от 16.03.2026 № БС-29-11/596@ комментирует позицию, если агент удержал НДФЛ не полностью, а затем обанкротился и не подал уточненную справку. В этом случае обязанность по уплате недоимки переходит к физическому лицу. При неуплате пени прод...

Н.Ю. Фатахова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

31 марта

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Март 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x