Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-05-05-01/12230 от 18.02.2026

Льготы по налогу на имущество для сетевых организаций

Вопрос: Об освобождении организации по управлению единой национальной электрической сетью, территориальных сетевых организаций, иных собственников электросетевого хозяйства от налога на имущество организаций.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 23.12.2025 по вопросу о налоге на имущество организаций и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, обращения организации по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются.

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

Объектом налогообложения признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 Кодекса (как среднегодовая стоимость имущества), если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса (подпункт 1 пункта 1 статьи 374 Кодекса).

Согласно пункту 21.1 статьи 381 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на имущество организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, системообразующие территориальные сетевые организации, территориальные сетевые организации, а также иные собственники объектов электросетевого хозяйства, переданных во владение и в пользование системообразующим территориальным сетевым организациям в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 46.4 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», - в отношении линий электропередачи, трансформаторных и иных подстанций, распределительных пунктов классом напряжения до 35 киловольт включительно, а также кабельных линий электропередачи и оборудования, предназначенного для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии, вне зависимости от класса их напряжения.

Таким образом, освобождение соответствующих налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций, предусмотренное пунктом 21.1 статьи 381 Кодекса, применяется в отношении объектов налогообложения, отвечающих условиям, указанным в пункте 1 статьи 374 и пункте 21.1 статьи 381 Кодекса, вне зависимости от потребителей электрической энергии.


Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

25 марта

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Март 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x