Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-15-05/5260 от 27.01.2026

Могут ли IT-компании учитывать доходы от банков для льгот по страховым взносам?

Вопрос: Об учете IT-организацией доходов от предоставления кредитным организациям прав использования программ для ЭВМ, их разработки, адаптации, установки, сопровождения в целях страховых взносов.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 02.12.2025 по вопросу включения организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (далее - ИТ-организация), в необходимую долю доходов от профильной деятельности доходов от предоставления банку, кредитной организации, небанковской кредитной организации права использования собственной программы для ЭВМ, а также доходов от оказания услуг по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию или сопровождению программы для ЭВМ с целью применения ИТ-организацией пониженных тарифов страховых взносов и сообщает следующее.

Исходя из положений пункта 2.2-2 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации», вступившей в силу с 01.01.2026, российские ИТ-организации применяют единый пониженный тариф страховых взносов в размере 15,0 процента в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 процента свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов при одновременном выполнении двух условий - получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации ИТ-организации и соблюдение необходимой доли доходов от профильной деятельности (не менее 70 процентов) по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса.

В частности, в соответствии с положениями абзацев седьмого, восьмого и девятого пункта 5 статьи 427 Кодекса к таким доходам относятся:

- доходы от предоставления организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (за исключением доходов от предоставления указанных прав, если указанные права состоят в получении банковских, финансовых услуг, в том числе услуг финансирования под уступку денежного требования, услуг на рынке ценных бумаг (дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность форекс-дилеров), предоставляемых (оказываемых) банками, кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями и иными организациями);

- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) (заказные программы для ЭВМ, базы данных);

- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных программ для ЭВМ, баз данных и заказных программ для ЭВМ, баз данных.

Таким образом, на доходы ИТ-организации, полученные от предоставления банкам, кредитным организациям, небанковским кредитным организациям прав использования собственной программы для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, упомянутое в абзаце седьмом пункта 5 статьи 427 Кодекса исключение не распространяется, если предоставление таких прав не приводит к получению банковских, финансовых услуг, в том числе услуг финансирования под уступку денежного требования, услуг на рынке ценных бумаг (дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность форекс-дилеров), предоставляемых (оказываемых) банками, кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями и иными организациями.

Доходы, перечисленные в абзацах восьмом и девятом пункта 5 статьи 427 Кодекса, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (заказных) и от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных программ для ЭВМ, баз данных и заказных программ для ЭВМ, баз данных ИТ-организация вправе включить в необходимую долю доходов от профильной деятельности в целях применения единого пониженного тарифа страховых взносов.



Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

13 февраля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Февраль 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x