Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/93689 от 26.09.2025

Ставка по налогу на прибыль 0% для медицинской деятельности

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов (статья 2841 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)).

Данную налоговую ставку налогоплательщики вправе применять при соблюдении условий, установленных вышеуказанной статьей Кодекса.

В частности, налогоплательщик должен выполнить критерий по доле доходов, полученных от осуществления им медицинской деятельности, поименованной в Перечне видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917, в размере не менее 90 процентов от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 Кодекса (подпункт 2 пункта 3 статьи 2841 Кодекса).

Следует учесть, что доход от реализации амортизируемого имущества, в том числе использовавшегося в медицинской деятельности, не является доходом, полученным от осуществления медицинской деятельности, для целей определения доли дохода в соответствии с указанным подпунктом пункта 3 статьи 2841 Кодекса.

Таким образом, в случае несоблюдения условий, установленных статьей 2841 Кодекса, в том числе по факту получения доходов от осуществления медицинской деятельности и их доле в общем объеме доходов, налогоплательщик не вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций.



Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов
Комментарий эксперта

Ставка по налогу на прибыль 0% для медицинской деятельности

Медицинские организации вправе исчислять налог на прибыль по ставке 0%. Для этого соблюдаются условия, установленные в ст. 284.1 НК РФ. Одно из условий – это соблюдение доли доходов от медицинской деятельности. Минфин России в ...

Н.Ю. Фатахова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

25 января

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Январь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x