
Письмо Федеральной налоговой службы
№СД-4-3/11636@ от 25.12.2025
О представлении налоговой декларации по НДПИ за налоговые периоды 2026 года
Федеральная налоговая служба сообщает, что Минюстом России 15.12.2025 зарегистрирован приказ ФНС России от 13.11.2025 № ЕД-7-3/976@ (далее - Приказ), которым внесены изменения в форму и формат налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, а также порядок ее заполнения, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы от 03.09.2024 № ЕД-7-3/696@.
В соответствии с пунктом 2 Приказа с учетом положения пункта 5 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации https://pravo.gov.ru - 16.12.2025) - 17.02.2025.
На основании пункта 2 статьи 345 НК РФ налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом согласно статье 341 НК РФ налоговым периодом по налогу на добычу полезных ископаемых признается календарный месяц.
В этой связи налогоплательщикам рекомендуется представлять декларацию по форме, формату и в порядке, утвержденным Приказом, начиная с представления налоговой декларации за налоговый период январь 2026 года.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



1
новый документ