
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/115895 от 28.11.2025
Реализация услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции и налог на прибыль
Вопрос: Об учете организацией радиоэлектронной промышленности доходов от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции в целях налога на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1.16 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для российских организаций, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов (далее - Реестр), начиная с налогового периода включения в Реестр в 2025 - 2027 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 8 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.
Указанные налоговые ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.16 статьи 284 Кодекса.
В частности, в 70-процентную долю доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности включаются доходы от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2022 № 1310 (далее - перечень № 1310), и (или) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей) (абзац четвертый пункта 1.16 статьи 284 Кодекса).
Учитывая изложенное, если результатом выполняемых (оказываемых) организацией, включенной в Реестр, работ (услуг) является производство электронной (радиоэлектронной) продукции по перечню № 1310, то выручка от реализации таких работ (услуг) учитывается в 70-процентной доле доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности в целях применения установленных пунктом 1.16 статьи 284 Кодекса налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



4
новых документа