
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/3/88314 от 10.09.2025
Образовательная деятельность и нулевая ставка по налогу на прибыль
Вопрос: Об образовательной деятельности, доходы от которой организации, осуществляющие образовательную деятельность, учитывают в целях применения ставки 0% по налогу на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации, осуществляющие образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций при соблюдении условий, установленных статьей 284.1 НК РФ.
Условия, позволяющие применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов для вышеупомянутых организаций, указаны в пункте 3 статьи 284.1 НК РФ. В частности, одним из условий применения образовательными организациями ставки 0 процентов является условие о получении ими доходов от образовательной деятельности в размере не менее 90 процентов от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ (подпункт 2 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ).
При этом пунктом 1 статьи 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ).
Для целей статьи 284.1 НК РФ образовательной деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917 (далее - Перечень).
Таким образом, при определении за налоговый период процентного соотношения доходов, дающего право образовательной организации на применение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов, доходы от осуществления образовательной деятельности должны соответствовать Перечню и учитываться в целях главы 25 НК РФ.
Образовательная деятельность и нулевая ставка по налогу на прибыль
Письмо Минфина России от 10.09.2025 № 03-03-06/3/88314 в совокупности с актуальной редакцией ст. 284.1 НК РФ и перечнем из Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917 формирует исчерпывающий набор требований д...


Комментарии к документам доступны только платным подписчикам
Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.
Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



