
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-07/42786 от 28.04.2025
Списание долгов перед кредиторами образует внереализационный доход
Вопрос: О налоге на прибыль при списании сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами) в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.
Ответ: Департаментом налоговой политики рассмотрено обращение (получено в электронной форме от 02.04.2025) и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, Минфином России не осуществляется рассмотрение по существу обращений по оценке хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем отмечаем следующее.
На основании пункта 18 статьи 250 Кодекса списание сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами) в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, поименованных в данном пункте статьи 250 Кодекса, формирует в целях налога на прибыль организаций внереализационный доход.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
