Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/23590 от 10.03.2025

Может ли право на вычет по НДФЛ передаваться по наследству?

Вопрос: О наследовании прав и обязанностей, в том числе права на вычет по НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 11.02.2025 и сообщает, что согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Вместе с тем из содержащейся в обращении информации не представляется возможным определить, какие нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах требуют разъяснения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацами вторым и третьим статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами. Также не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Передача по наследству права на налоговый вычет Кодексом не предусмотрена.



Заместитель директора Департамента Р.А.ЛЫКОВ

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x