
Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-06/9962 от 05.02.2025
Страховые взносы и НДФЛ с выплат работникам при переезде в другую местность
Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ с выплат, производимых работникам в связи с переездом из другого субъекта РФ и трудоустройством в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 03.12.2024 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами выплат, производимых работодателем работникам в целях оказания мер поддержки в связи с переездом из другого субъекта Российской Федерации и трудоустройством в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, и сообщает следующее.
Из запроса следует, что работодатели - участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов в области получают из бюджета области финансовую поддержку на оказание мер поддержки трудоустроенным гражданам, переехавшим из других субъектов Российской Федерации.
Исходя из положений частей 4, 5 статьи 28 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе разрабатывать дополнительные меры государственной поддержки в сфере занятости населения, в том числе направленные на повышение мобильности трудовых ресурсов, которые предоставляются в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Перечень мер поддержки работников в области, привлеченных в рамках реализации мероприятия (результата) «Привлечено работников в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов» регионального проекта «Содействие занятости (Архангельская область)», являющегося структурным элементом государственной программы Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда», определен пунктом 5 Положения о порядке предоставления работодателям субсидии на оказание финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом на привлечение трудовых ресурсов, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 08.10.2013 N 466-пп.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 422 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности:
- с возмещением расходов на оплату жилого помещения, питания и продуктов, или их оплатой, или их бесплатным предоставлением, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг или их оплатой;
- с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
Статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) предусмотрено, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.
При этом необходимо отметить, что расходы работника должны подтверждаться документально. В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными.
Таким образом, выплаты работнику на возмещение его документально подтвержденных расходов, связанных с переездом из другого субъекта Российской Федерации и трудоустройством в рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, поименованные в статье 422 Кодекса, не подлежат обложению страховыми взносами.
Выплаты, не поименованные в статье 422 Кодекса, на основании вышеприведенного пункта 1 статьи 420 Кодекса подлежат обложению страховыми взносами в установленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.
Что касается включения в перечень не облагаемых страховыми взносами сумм, содержащийся в статье 422 Кодекса, дополнительных видов компенсационных выплат работникам, привлеченным для трудоустройства из других субъектов Российской Федерации, то это приведет к уменьшению размера выплат страхового обеспечения таких работников по соответствующим видам обязательного социального страхования, в том числе размера пенсии, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.
Поэтому вопросы снижения фискальной нагрузки на работодателей, в том числе через уменьшение базы для исчисления страховых взносов на те или иные суммы, должны рассматриваться лишь в увязке с соблюдением прав застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования и источниками финансирования доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за счет средств которых обеспечиваются государственные социальные гарантии граждан.
Учитывая изложенное, расширение перечня сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 422 Кодекса, не поддерживается.
В части налога на доходы физических лиц сообщаем следующее.
Согласно пункту 59 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме в рамках мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания), предоставляемых работодателем в пределах средств, предусмотренных сертификатом на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, получаемым работодателем в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Таким образом, при соблюдении установленных условий соответствующие доходы налогоплательщиков, предусмотренные пунктом 59 статьи 217 Кодекса (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено данным пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку).
Таким образом, суммы компенсации работодателем расходов работников по переезду на работу в другую местность, установленные, в частности, законодательными актами субъектов Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 1 статьи 217 Кодекса при соблюдении установленных условий.
Страховые взносы и НДФЛ с выплат работникам при переезде в другую местность
Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организации являются участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Они получают из бюджета региона финансовую поддержку на оказание мер поддержки трудоустроенным гражданам, п...


Комментарии к документам доступны только платным подписчикам
Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.
Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
