Письмо Министерства финансов РФ
№03-13-11/128266 от 18.02.2025

Кому выдают свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции?

Вопрос: О лицах, которым выдаются свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции в целях акциза.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу получения свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции и сообщает.

На основании статьи 179 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками акциза признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 «Акцизы» Кодекса.

Пунктом 2 статьи 11 Кодекса предусмотрено, что для целей Кодекса организациями признаются, в частности, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Пунктом 1 статьи 179.2 Кодекса предусмотрена выдача свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, организациям, осуществляющим производство неспиртосодержащей продукции, в качестве сырья для производства которой (в процессе производства которой) используется денатурированный этиловый спирт, - свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции.

При этом выдача указанных свидетельств индивидуальным предпринимателям нормами Кодекса не предусмотрена.


Заместитель директора Департамента Р.А.ЛЫКОВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

20 августа

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Август 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x