Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-11/127325 от 17.12.2024

НДС при сдаче недвижимости в аренду

Вопрос: Об определении налоговой базы по НДС при предоставлении в аренду нежилых помещений.

Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 29 октября 2024 г., по вопросу применения налога на добавленную стоимость при предоставлении в аренду нежилого помещения Департамент налоговой политики сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что в случае если при предоставлении в аренду нежилых помещений в соответствии с условиями договора платежи за коммунальные услуги являются частью арендной платы, то при определении арендодателем налоговой базы по налогу на добавленную стоимость следует руководствоваться пунктом 1 письма ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

В случае если платежи за коммунальные услуги не являются частью арендной платы, а на основании договора аренды взимаются арендодателем с арендатора без налога на добавленную стоимость как платежи, являющиеся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду нежилых помещений, то налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется арендодателем в соответствии с пунктом 2 вышеуказанного письма ФНС



Заместитель директора Департамента Н.А.КУЗЬМИНА
Комментарий эксперта

НДС при сдаче недвижимости в аренду

Минфин России напомнил о письме ФНС России, разъясняющем применение НДС со стоимости коммунальных услуг при аренде недвижимости.

Порядок возмещения расходов арендатором

По недвижимости, переданной в аренду, плату за коммунальные ...

А Дегтяренко, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

23 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x