Письмо Государственной инспекции труда в городе Москве
№77/7-20288-24-ОБ/10-24758-ОБ/18-1270 от 30.07.2024

О проведении организацией-заказчиком, заключившей договор подряда о производстве работ по ремонту офисного помещения, вводного инструктажа по охране труда с работниками подрядной организации

Вопрос: Организация (заказчик) заключила договор подряда с другой организацией (подрядчиком) о производстве работ по ремонту офисного помещения. Должен ли заказчик перед началом работ провести работникам подрядчика вводный инструктаж и в каком порядке?

Ответ: Обращение по вопросам разъяснения трудового законодательства рассмотрено в пределах компетенции и полномочий территориального органа федеральной инспекции труда.

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации (работники, командированные в организацию (подразделение организации), лица, проходящие производственную практику) (п. 10 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464)).

Так как работники подрядных организаций являются лицами, участвующими в производственной деятельности организации, необходимо провести вводный инструктаж по охране труда.


Врио начальника отдела - главный государственный инспектор труда О.А.НАРЧЕВА

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

29 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x