Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-07/124860 от 22.12.2023

Может ли ИП освободится от НДС, если повторно переходит на ЕСХН с ОСНО

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем главой крестьянско-фермерского хозяйства, с 2014 г. по 2022 г. применял специальный налоговый режим единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и пользовался правом освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) по ст. 145 НК РФ. С 01.01.2023 г. в добровольном порядке отказался от применения ЕСХН и в течение 2023 г. нахожусь на общей системе налогообложения, в связи с чем уплачиваю налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость. С 01.01.2024 г. планирую воспользоваться правом и вернуться обратно на ЕСХН. В данной ситуации с 01.01.2024 г., применяя специальный налоговый режим ЕСХН, я буду признаваться также плательщиком НДС с обязанностью исчислять и уплачивать налог в порядке, установленном гл. 21 НК РФ? Смогу ли воспользоваться правом освобождения от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ? Следует ли подавать заявление об освобождении от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ с 01.01.2024 г. и в какие сроки?

Ответ: В связи с обращением по вопросу использования индивидуальным предпринимателем права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), в случае повторного перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН) после применения общего режима налогообложения Департамент налоговой политики сообщает.

На основании абзаца второго пункта 1 статьи 145 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие с общего режима налогообложения на уплату ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, при условии, что указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право, предусмотренное данным абзацем, в одном и том же календарном году.

При этом отмечаем, что глава 21 Кодекса не содержит норм, запрещающих организациям и индивидуальным предпринимателям, повторно перешедшим на уплату ЕСХН после применения общего режима налогообложения, использовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

14 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x