Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-6/ООГ-6540 от 18.10.2023

Об оформлении трудовых отношений на условиях внешнего совместительства в период отпуска без сохранения зарплаты по основному месту работы

Вопрос: По договоренности с руководством работнику на работе предоставили продолжительный отпуск без сохранения зарплаты. Во время этого отпуска у него появилась возможность устроиться совместителем в другую организацию. Может ли он устроиться на вторую работу по совместительству, пока находится в отпуске за свой счет?

Ответ:Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу оформления трудовых отношений с работодателем на условиях совместительства в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, регламентированы главой 44 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Как следует из статьи 282 Кодекса, совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, трудовое законодательство не содержит какого-либо запрета на оформление трудовых отношений с другим работодателем на условиях совместительства в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы.


Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношенийи социального партнерства Т.В.МАЛЕНКО

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

20 августа

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Август 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x