Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/45833 от 19.05.2023

НДФЛ при продаже жилого помещения в случае изменения состава собственников

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 14.04.2023 и сообщает, что разъяснения по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при продаже недвижимого имущества, даны письмом от 13.04.2023 № 03-04-05/32973.

Как было разъяснено, в случае нахождения жилого помещения в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от его продажи, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Повторно обращаем внимание, что согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, изменение состава собственников в связи с переходом доли в жилом помещении к одному из участников общей собственности, в частности в порядке наследования, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное жилое помещение.

Соответственно, если жилое помещение находилось в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, исчисляемого с даты возникновения права долевой собственности на указанное жилое помещение, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Заместитель директора Департамента Р.А.Лыков

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

21 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x