Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-2/ООГ-7236 от 22.11.2022

О внесении записей в трудовую книжку мобилизованного сотрудника

Вопросы: 1. Как оформить запись в трудовой книжке для сотрудника, мобилизованного в соответствии с Указом Президента России от 21.09.2022 № 647?

2. Как правильно оформить возвращение вернувшегося с мобилизации сотрудника (освободили по состоянию здоровья)?

3. Как правильно оформить возобновление трудового договора с сотрудником, если в повестке, которую он представил при мобилизации, и в справке об освобождении от мобилизации указаны разные причины мобилизации?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции Ваше письмо о консультировании по вопросу внесения записи в трудовую книжку, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронной форме (регистрационный № ОГ-62372 от 15 ноября 2022 г.) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Данное мнение Минтруда России не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с нормами статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Порядок ведения трудовых книжек установлен статьей 66 Кодекса и приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н.

Указанные нормативные правовые акты устанавливают, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Внесение в трудовую книжку сведений о приостановлении трудового договора и его возобновлении, полагаем, этими актами не предусмотрено.


Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В. Маленко

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта